НГТУ НЭТИ во второй раз стал площадкой «ВузЭкоФест»

С 19 по 30 апреля в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ проходит «ВузЭкоФест» — VII ежегодный молодёжный фестиваль в области экологии и устойчивого развития «Технологии в экологии». Главные события происходят на факультете летательных аппаратов, где базируется кафедра инженерных проблем экологии. В дни фестиваля участники смогут и поработать на экологической секции конференции «Наука. Промышленность. Оборона», и приобщиться к акции по сбору вторсырья — в 3 корпусе НГТУ НЭТИ (корпус ФЛА) расположен контейнер для сбора батареек и пластиковых крышек, и войти в новый экоклуб, который нацелен на работу со студентами, желающими приобщиться к экологии, а также проблемам современной науки и промышленности. Одним из центральных мероприятий станет экологический квиз, а завершится фестиваль ликбезом по сортировке отходов и экскурсией на мусороперерабатывающий завод.

Организаторы считают, что «ВузЭкоФест» поможет студентам НГТУ НЭТИ пополнить свои экологические знания, а вузу — войти в число «зеленых» университетов.

Программа фестиваля:

19 апреля, 12:00—14:00, 3 корпус, 201 ауд. Акция по сбору вторсырья: батарейки, крышки от бутылок, макулатура

20 апреля, 10:00—12:00, 3 корпус, 201 ауд. Внутрифакультетская конференция «Экология: оценка и контроль окружающей среды»

21 апреля, 13:00—17:00, 3 корпус, 201 ауд. XXII Научно-техническая конференция «НПО-2021», посвящённая 60-летию со дня Первого полёта человека в космос. Направление: экология, природопользование, защита окружающей среды

22 апреля, 15:45—18:00, 3 корпус, 201 ауд.:

• Открытие внутривузовского экоклуба
  • Командный экологический квиз

23 апреля, 15:30—18:00, Научная библиотека им. Г. П. Лыщинского НГТУ НЭТИ, 417 ауд. Кинопоказ на экологическую тему, посвящённый Всемирному дню Земли

27 апреля, 10:00—12:00, 3 корпус, 201 ауд. Научный семинар «Технологии в экологии»

29 апреля, 14:00—16:00, 3 корпус, 207 ауд.:

• Ликбез на тему «Сортировка и не только»
  • Лекция переработчика отходов «Тайгер-Сибирь»

30 апреля, 10:00—13:00, Мусороперерабатывающий завод №2. Экскурсия на мусоросортировочный завод №2 ГК «Тайгер-Сибирь» по адресу Северный проезд, 15. Сбор участников в 9:00 возле 1 корпуса НГТУ НЭТИ.

Справка: «ВузЭкоФест» — российский молодёжный проект по формированию сообщества лидеров, наставников и, впоследствии, профессионалов в области устойчивого развития, распространяющих знания, навыки и внедряющих конкретные решения при поддержке заинтересованных сторон (администраций вузов, представителей бизнеса, НКО и государственных структур) на уровне вузов, городов и страны в целом.