сайт факультета
Новосибирский Государственный Технический Университет
Факультет летательных аппаратов (ФЛА)
Портал НГТУ
Все факультеты
История факультета
В конце 50-х годов на авиационных заводах за Уралом ощущалась острая нехватка инженерных кадров авиационного профиля. В 1955 году группа ведущих технических работников Новосибирского авиационного завода обратилась в Министерство авиационной промышленности СССР с просьбой открыть при Новосибирском электротехническом институте авиационный факультет. Эта инициатива была поддержана директором п/я 202 И.А. Салащенко и ректором НЭТИ Г.П. Лыщинским.

13 февраля 1956 года был издан приказ Министра высшего образования СССР № 152 «Об организации авиационного факультета при Новосибирском электротехническом институте». Первые сто человек были приняты в НЭТИ на специальность «самолетостроение» уже осенью 1956 года - на машиностроительный факультет НЭТИ. Именно поэтому осенью 2006 года мы праздновали 50-тилетие начала подготовки авиационных специалистов в НГТУ. И только 22 декабря 1959 был издан приказ по НЭТИ №2031: «В соответствии с приказом Министра высшего и среднего специального образования РСФСР №224 от 7 декабря 1959 года реорганизовать машиностроительный факультет в два факультета: 1. Машиностроительный 2. Самолетостроительный.»

Авиазавод выделил факультету учебные площади, впоследствии рядом с заводом построил отдельный учебный корпус. Преподавательский состав первой кафедры факультета (кафедры самолетостроения) был укомплектован ведущими специалистами завода и Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА). Среди них были А.К. Карпец, В.А. Мишунин, И.А. Грачев, А.И. Граждан; д.т.н. профессор Л.М. Куршин, д.т.н., профессор В.Г. Сувернев, к.т.н., доцент Ю.А. Прудников, к.т.н., доцент С.Т. Кашафутдинов.

В настоящее время на факультете работает 2 академика Российской академии наук, 21 доктор наук, 44 кандидата наук. Выпускники факультета успешно работают конструкторами, технологами, руководителями отделов и служб предприятий авиационного и машиностроительного профиля. Они занимают руководящие посты в администрации и мэрии г. Новосибирска, аппарате правительства РФ.

В структуру факультета летательных аппаратов входят 6 выпускающих кафедр:
Аэрогидродинамики (заведующий кафедрой д.т.н., профессор С.Д. Саленко);
Газодинамических импульсных устройств (заведующий кафедрой д.т.н., профессор И.А. Балаганский);
Инженерных проблем экологии (заведующий кафедрой д.т.н., профессор В.В. Ларичкин);
Самолёто- и вертолётостроения (заведующий кафедрой д.т.н., профессор первый проректор НГТУ Г.И. Расторгуев);
Прочности летательных аппаратов (заведующий кафедрой д.т.н., профессор, ректор НГТУ Н.В. Пустовой);
Технической теплофизики (заведующий кафедрой д.т.н., доцент Ю.В. Дьяченко);
Факультет проводит набор и обучение студентов по специальности 080502 – «Экономика и управление на предприятии (в авиастроении)».