сайт факультета
Новосибирский Государственный Технический Университет
Факультет летательных аппаратов (ФЛА)
Портал НГТУ
Все факультеты
История факультета
В конце 50-х годов на авиационных заводах за Уралом ощущалась острая нехватка инженерных кадров авиационного профиля. В 1955 году группа ведущих технических работников Новосибирского авиационного завода обратилась в Министерство авиационной промышленности СССР с просьбой открыть при Новосибирском электротехническом институте авиационный факультет. Эта инициатива была поддержана директором п/я 202 И. А. Салащенко и ректором НЭТИ Г. П. Лыщинским.

13 февраля 1956 года был издан приказ Министра высшего образования СССР № 152 «Об организации авиационного факультета при Новосибирском электротехническом институте». Первые сто человек были приняты в НЭТИ на специальность «Самолетостроение» уже осенью 1956 года - на машиностроительный факультет НЭТИ. Именно поэтому осенью 2006 года мы праздновали 50-тилетие начала подготовки авиационных специалистов в НГТУ. И только 22 декабря 1959 был издан приказ по НЭТИ № 2031: «В соответствии с приказом Министра высшего и среднего специального образования РСФСР № 224 от 7 декабря 1959 года реорганизовать машиностроительный факультет в два факультета: 1. Машиностроительный 2. Самолетостроительный.»

Авиазавод выделил факультету учебные площади, впоследствии рядом с заводом построил отдельный учебный корпус. Преподавательский состав первой кафедры факультета (кафедры самолетостроения) был укомплектован ведущими специалистами завода и Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА). Среди них были А. К. Карпец, В. А. Мишунин, И. А. Грачев,  А. И. Граждан; д-р т.ехн. наук профессор Л. М. Куршин, д-р т.ехн. наук,  профессор В. Г. Сувернев, канд. техн. наук, доцент Ю. А. Прудников, канд. техн. наук,  доцент С.Т. Кашафутдинов.

В настоящее время на факультете работает 2 академика Российской академии наук, 21 доктор наук, 44 кандидата наук. Выпускники факультета успешно работают конструкторами, технологами, руководителями отделов и служб предприятий авиационного и машиностроительного профиля. Они занимают руководящие посты в администрации и мэрии Новосибирска, аппарате правительства РФ.

В структуру факультета летательных аппаратов входят 7 выпускающих кафедр:
– Автономных информационных и управляющих систем (заведующий кафедрой — д-р т.ехн. наук, доцент В.Н. Легкий);
– Аэрогидродинамики (заведующий кафедрой — д-р т.ехн. наук, профессор С. Д. Саленко);
– Газодинамических импульсных устройств (заведующий кафедрой — д-р т.ехн. наук,  доцент  А. В. Гуськов);
– Инженерных проблем экологии (заведующий кафедрой — д-р т.ехн. наук, профессор В. В. Ларичкин);
– Прочности летательных аппаратов (заведующий кафедрой — д-р т.ехн. наук, профессор,  президент НГТУ Н. В. Пустовой);
– Самолёто- и вертолётостроения (заведующий кафедрой  директор Новосибирского авиационного завода им. В. П. Чкалова С. А. Смирнов);
– Технической теплофизики (заведующий кафедрой — д-р т.ехн. наук, профессор А. В. Чичиндаев).